Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор владельцам и арендатору ухтинского "Пассажа" суд вынесет в конце мая

Приговор владельцам и арендатору ухтинского "Пассажа" суд вынесет в конце мая
Приговор владельцам и арендатору ухтинского "Пассажа" суд вынесет в конце мая
logo
Приговор владельцам и арендатору ухтинского торгового центра "Пассаж" будет вынесен не раньше 29-30 мая. Об этом сообщил судья Ухтинского федерального суда Владимир Кривош, закрывая заседание 18 мая.

Представитель прокуратуры Антон Айназаров попросил для Алексея Владимирова, Владимира Гусева, Владимира и Георгия Геворкянов и Александра Молева семь лет с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по мнению обвинения, владельцам и арендатору необходимо запретить работать и управлять торговыми центрами в течение трех лет. Прокуратура считает доказанными факты нарушений собственниками правил противопожарной безопасности. Адвокаты пострадавших поддержали сторону обвинения.

По мнению защитников обвиняемых, в ходе судебного следствия не удалось доказать большинства нарушений, приписываемых подсудимым. Так, адвокаты, ссылаясь на мнения опрошенных в суде экспертов, высказались, что система дымоудаления при таком стремительном возгорании была бы неэффективна. Также защита полагает, что "Пассаж" входил в группу зданий с третьей категорией огнестойкости, то есть на обоих его этажах могла вестись торговля. Как считают адвокаты, ответственность за противопожарную безопасность владельцы здания нести не могли: "после заключения договора аренды они реально не пользовались помещением". Главный арендатор здания, директор ООО "Северторг" А.Молев, в свою очередь, заключил договоры субаренды с предпринимателями, которые вели торговлю в павильонах "Пассажа", поэтому, по мнению адвокатов, ответственность за безопасность ложится также на плечи субарендаторов.

Свое слово сказали и подсудимые. Они отметили, что те правила, которые они якобы нарушили, вырабатывались для применения в случае пожаров, "Пассаж" же был подожжен, поэтому их обвинение незаконно. Своей вины они не признали.

Напомним, что в результате поджога 11 июля 2005 года в торговом центре погибли 25 человек, еще 10 ухтинцев получили травмы. Как сообщили "Комиинформу" адвокаты пострадавших, их подзащитные выдвинули владельцам и арендатору "Пассажа" 22 иска о возмещении морального вреда на сумму 46 миллионов рублей. Имущество обвиняемых арестовано.