Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты обвиняемых в поджоге ухтинского "Пассажа" отстранены от участия в деле

Адвокаты обвиняемых в поджоге ухтинского "Пассажа" отстранены от участия в деле
Адвокаты обвиняемых в поджоге ухтинского "Пассажа" отстранены от участия в деле
logo
Ухтинские адвокаты Леонид Молчанов и Виктор Козликин отстранены от защиты двух 19-летних ухтинцев, обвиняемых в поджоге торгового центра "Пассаж".

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" Л.Молчанов, обвинение в умышленном поджоге "Пассажа" (статья 167 часть 2 УК РФ) 1 мая было предъявлено Алексею Пулялину. Адвокат и ранее представлял интересы 19-летнего ухтинца, получившего условный срок за кражу сотовых телефонов в салоне "Сотовик". Позже А.Пулялин был арестован. По версии прокуратуры, в "Пассаже" он действовал вместе с сообщником, который ранее участвовал в краже телефонов, за что сейчас отбывает пятилетний срок.

По мнению Л.Молчанова, обвинение в поджоге предъявлено молодым людям безосновательно. "В представленных материалах с ходатайством об аресте не было ни одного доказательства причастности Пулялина к поджогу, равно как и доказательств того, что он может оказать давление на следствие, и поэтому должен быть арестован. Идет откровенно грязная игра", - заявил Л.Молчанов.

Более того, адвокат получил отвод от участия в деле со стороны защиты на том основании, что он был допрошен в качестве свидетеля со стороны обвинения. Попытка допросить предпринималась, адвокат ответил на нее отказом и подал жалобу на действия оперативников.

В прокуратуре прокомментировать ситуацию отказались в интересах следствия.

***При пожаре в ухтинском центре "Пассаж" 11 июня погибли 25 человек, еще 16 получили ожоги и травмы. В разгар рабочего дня неизвестные подожгли ранее разлитую по лестнице горючую жидкость. Огонь моментально охватил оба этажа здания.

Помимо расследования основного дела по "Пассажу", в Ухте продолжается суд над владельцами центра Алексеем Владимировым, Владимиром Гусевым, Владимиром и Георгием Геворкянами, а также основным арендатором здания, директором ООО "Северторг" Александром Молевым. Их обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 219 УК РФ). Все подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

Кроме того, 15 мая продолжится судебный процесс над бывшим инспектором ухтинского Госпожнадзора Олегом Моргуновым и начальником 2-го отряда УГПС МЧС по Ухте Владиславом Рожком. Их обвиняют в халатности, повлекшей смерть большого количества людей.