Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми созданы все условия для дальнейшего роста объемов промышленного производства в 2000-2001 годах - Глава республики Юрий Спиридонов

В Коми созданы все условия для дальнейшего роста объемов промышленного производства в 2000-2001 годах - Глава республики Юрий Спиридонов
В Коми созданы все условия для дальнейшего роста объемов промышленного производства в 2000-2001 годах - Глава республики Юрий Спиридонов
logo
"Для всех отраслей экономики Республики Коми в 1999 году созданы условия для дальнейшего наращивания объемов промышленного производства в 2000-2001 годах", - заявил Глава РК Юрий Спиридонов в четверг, 27 января, на очередном заседании республиканского правительства.

По мнению руководителя региона, сложившаяся в экономике республики ситуация позволяет сегодня прогнозировать развитие событий, как минимум, на год вперед. По словам Ю.Спиридонова, до утверждения основных направлений политики Правительства Коми на 2000-2001 годы руководству республики необходимо продолжать работу по предыдущему плану развития экономики Коми, но "с корректировкой на обстоятельства, сложившиеся в ее отраслях на начало этого года". "В 2000 году Коми входит в новую фазу развития. До 1996 - года стабилизации в экономике - мы только подсчитывали темпы снижения роста производства", - подчеркнул Ю.Спиридонов.

Глава республики поставил перед правительством задачу в нынешнем году "закрепиться" на занятых в экономике позициях и постепенно увеличивать темпы роста промышленного производства, с тем, чтобы в 2001 году уверенно пойти вперед. Глава РК также отметил, что дотационные отрасли экономики должны, наконец, научиться сами зарабатывать деньги и завоевывать рынки сбыта. Кроме того, средства, заработанные предприятиями, "должны оставаться в республике и работать на нее".

Руководители республиканских министерств и ведомств должны наметить стратегию развития курируемых ими отраслей экономики, изменить сам стиль работы и выработать действенные механизмы влияния на развитие ситуации в этих отраслях. "Работайте на отрасль, а не просто подводите итоги ее деятельности", - заметил Ю.Спиридонов. По его словам, в министерствах также необходимо уменьшить число "чиновников-посредников" и определить строгий регламент прохождения документов по инстанциям.

В своем выступлении Глава РК призвал руководство республики "вплотную работать с федеральным центром".

По словам Ю.Спиридонова, в ближайшие два года социальная политика в республике должна стать действительно "адресной", а первоочередное внимание Правительство Коми по-прежнему будет обращать на своевременную выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и другие социальные выплаты.

На заседании Глава РК поручил соответствующим министерствам в 2000 году подготовить долгосрочную программу развития экономики и социальной сферы республики на 2001-2005 годы.