Новости Республики Коми | Комиинформ

Частные охранные предприятия в Коми разоружили

Частные охранные предприятия в Коми разоружили
Частные охранные предприятия в Коми разоружили
logo
Около 140 единиц оружия и спецсредств изъяли милиционеры в Коми в ходе оперативно-профилактической операции "Щит-2006". Об этом сообщили "Комиинформу" в отделении информации и общественных связей МВД республики.

В ходе проверки стражи порядка выявили 19 нарушений законодательства частными охранными предприятиями (ЧОП) и службами безопасности, 8 фактов незаконного оказания охранных услуг. Деятельность двух служб безопасности и двух частных детективов была прекращена. За грубые нарушения лицензионных требований приостановлена деятельность одного ЧОПа и одного негосударственного образовательного учреждения по подготовке частных охранников.

За нарушения правил оборота изъято 24 единицы гладкоствольного оружия, 90 штук боеприпасов и 23 единицы спецсредств - резиновые палки, наручники, газовые баллончики. К административной ответственности привлечены 78 человек, в том числе 11 руководителей охранных предприятий.

Как отметили в МВД, всего в республике 134 предприятия занимаются охраной деятельностью, в том числе ЧОПы и службы безопасности, два детективных агентства. "В этой сфере есть определенные сдвиги. Названия некоторых предприятий у всех на устах, многие достойно работают, и мы им благодарны. Но в целом уровень подготовки охранников в Коми слабоват. Но скоро откроется еще одно образовательное учреждение, тир, созданы условия, и требования к учебе будут жестче", - отметил собеседник агентства в МВД.

Всего в республике работают около трех тысяч охранников, их обучают пять негосударственных образовательных учреждений.