Новости Республики Коми | Комиинформ

В празднованиях 61 годовщины Победы в Коми приняли участие около 75 тысяч человек

В празднованиях 61 годовщины Победы в Коми приняли участие около 75 тысяч человек
В празднованиях 61 годовщины Победы в Коми приняли участие около 75 тысяч человек
logo
Около 75 тысяч жителей Коми приняли участие в празднованиях 61 годовщины Победы. Основные торжества прошли в Сыктывкаре, на улицы столицы республики вышли более 20 тысяч человек.

Праздник 9 мая начался с возложения цветов к мемориальному комплексу "Вечный огонь" и памятнику воинам-интернационалистам. Правительственная колонна, которую возглавил Глава Коми Владимир Торлопов, шла от Администрации Правительства. Около памятника руководство региона соединилось с колонной ветеранов, которая вышла с противоположной стороны города. У вечного огня собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Владыка Сыктывкарский и Воркутинский Питирим провел службу. После шествие продолжилось к Стефановской площади.

Открывая торжественный митинг, В.Торлопов напомнил, что уже со второго дня войны мужчин Коми начали призывать на фронт, воевать ушли около 170 тысяч человек. К родным и близким не вернулись более 50 тысяч сыновей, отцов и мужей. По словам Главы республики, все жители региона в те годы работали для того, чтобы обеспечить фронт необходимым: из Коми отправляли поезда с углем и нефтью. За заслуги перед Родиной 20 жителей Коми получили звание героев Советского Союза, 15 человек - полные кавалеры воинской Славы.

После митинга на Стефановской площади состоялся военный парад. По улице маршировали офицеры, солдаты воинских частей, омоновцы, курсанты. Собравшиеся также увидели боевую технику. Затем в течение всего дня на площади выступали творческие коллективы. Все желающие смогли попробовать блюда полевой кухни, ветеранам наливали "фронтовые" сто граммов. Завершились торжества праздничным салютом.

Как рассказали "Комиинформу" в МВД Коми, 9 мая прошло спокойно, были отмечены только незначительные административные нарушения. За порядком в республике следили более 1700 сотрудников милиции. В Сыктывкаре безопасность обеспечивали 358 милиционеров.