Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тонны прекурсоров не досталось наркоманам в Ухте

Более тонны прекурсоров не досталось наркоманам в Ухте
Более тонны прекурсоров не досталось наркоманам в Ухте
logo
Наркополицейские Ухты предотвратили хищение более тонны прекурсоров.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми Татьяна Карпова, прекурсоры - вещества, используемые не только в промышленном производстве, но и при изготовлении наркотиков - находились в хранилище кислорода на одном из промышленных акционерных обществ Ухты. Предприятие сейчас проходит процедуру банкротства, введено арбитражное управление, и местонахождение бывшего руководителя неизвестно.

По оперативным данным ухтинских наркополицейских, местные наркоманы планировали "разжиться" прекурсорами. Но первыми с проверкой на склад наведались оперативники. Они обнаружили 48 стеклянных емкостей с соляной кислотой массой 1134 килограмма и четыре емкости с серной кислотой (144 килограмма).

На предприятии отсутствовали документы, подтверждающие не только законность приобретения и хранения опасных веществ, но и сам факт их наличия. Наркополицейские изъяли кислоты, чтобы не допустить их утечку, в том числе и на наркорынок. По словам начальника ухтинского отдела службы Алексея Карпенко, изъятые вещества будут утилизированы либо использованы городскими предприятиями в промышленных целях.