Новости Республики Коми | Комиинформ

Информационное агентство "Комиинформ" реорганизуется в госучреждение

Информационное агентство "Комиинформ" реорганизуется в госучреждение
Информационное агентство "Комиинформ" реорганизуется в госучреждение
logo
Коми республиканское государственное унитарное предприятие "Комиинформ" будет реорганизовано в государственное учреждение с аналогичным названием. Такое постановление 5 мая подписал Глава республики Владимир Торлопов, сообщила пресс-служба Правительства региона.

Согласно документу, Агентству Коми по печати и массовым коммуникациям поручено обеспечить организационно-методическое руководство, координацию и контроль за деятельностью вновь образуемого учреждения.

"В соответствии с федеральным законодательством все гупы [государственные унитарные предприятия] ожидает реформирование. В "Комиинформе" идет нормальный процесс реорганизации с полным сохранением профиля работы и нынешних функций агентства. Это сбор, обработка и распространение социально-значимой информации", - заявил корреспонденту "Комиинформа" начальник управления по связям с общественностью и информации Администрации Главы и Правительства Коми Анатолий Родов.

По его словам, преобразования в "Комиинформе" продлятся около месяца с учетом перерегистрации в налоговых и других органах. Условия работы в госучреждении определит руководитель, которого назначит Агентство Коми по управлению имуществом по согласованию с Агентством РК по СМИ. А.Родов пока не назвал, кто возглавит преобразованный "Комиинформ".

Альтернативой реорганизации в госучреждение могла бы стать приватизация в акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом. Но акционирование "Комиинформа" было признано менее предпочтительным, поскольку потребовало бы больше времени и затрат на решение имущественных, земельных и других вопросов, пояснил собеседник агентства.