Новости Республики Коми | Комиинформ

Летние кафе в Сыктывкаре через год изменят свой облик

Летние кафе в Сыктывкаре через год изменят свой облик
Летние кафе в Сыктывкаре через год изменят свой облик
logo
Полсотни летних кафе откроются в Сыктывкаре в течение мая.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин, в течение месяца владельцы кафе будут работать по временным документам. К июню они обязаны получить сертификат соответствия территориального управления Роспотребнадзора, разрешение пожарных, заключить договоры на уборку территории, вывоз мусора и охрану, оформить земельные отношения. При соблюдении всех требований бизнесмены получат право на содержание летних кафе до осени. Количество их будет таким же, как и в прошлом году - 50. Открыть новые сложно: в соответствии с жесткими санитарно-эпидемиологическими правилами, они могут действовать при стационарных точках общественного питания - ресторанах, столовых, барах. Помимо этого на сыктывкарских улицах разместятся 60 бочек с квасом, в жаркие дни их количество возрастет до ста.

"У администрации есть задумки по приведению летних кафе в более цивилизованный вид, следующим летом это будет реализовано. Пусть откроются не 50, а 30 кафе, но с красивыми столиками, подсветкой, не дощатыми полами, а, к примеру, брусчаткой и другими эстетичными элементами", - отметил В.Пыстин. Он согласился с тем, что дополнительные затраты предпринимателей отразятся на цене продукции, но все же "места отдыха должны соответствовать статусу столицы и современным требованиям". Запросы к пригородным кафе будут мягче.

По предварительным данным, товарооборот торговых предприятий Сыктывкара в летние месяцы составляет более 10 миллиардов рублей. При этом ежегодно владельцам временных торговых точек не удается избежать штрафов за беспорядок на территории и продажу некачественной продукции.