Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми через водопроводные сети в 2005 г было подано 128 млн куб м воды

В Коми через водопроводные сети в 2005 г было подано 128 млн куб м воды
В Коми через водопроводные сети в 2005 г было подано 128 млн куб м воды
logo
В Коми через водопроводные сети в 2005 г было подано 128 млн куб м воды. Как сообщает "Комистат", потери и неучтенный расход составили пятую часть. На водопроводах произошло 580 аварий, 20 проц сетей нуждались в замене.

Из общего объема воды в сети 40 проц отпущено населению и на коммунально-бытовые нужды, остальная часть - производственным объектам. В среднем за сутки каждый житель республики потреблял 109 л воды.

Треть поднятой воды была из подземных источников - артезианских скважин. Более 50 проц воды, поданной в сеть, пропущено через очистные сооружения, 84 проц доведено до соответствия санитарным правилам и нормам.

"Комистат" также сообщает, что общая протяженность канализационных сетей в 2005 г составила 1,7 тыс км, из них седьмая часть нуждалась в замене. Только в Койгородском районе республики до сих пор не имеет этого блага цивилизации.

Все канализационные стоки попадают на очистные сооружения. Перегрузка их в муниципальных организациях, изношенность основных фондов приводят к недостаточной очистке: 86 проц стоков было нормативно очищено, остальные остались недоочищенными. Сейчас крупные частные промышленные предприятия стали владельцами очистных сооружений, которые принимают стоки от организаций ЖКХ. Их установленная пропускная способность составила почти две трети мощности всех очистных сооружений. В трех городах и районах республики они обеспечивают очистку 90 проц стоков.