Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начали чествовать участников и ветеранов Великой Отечественной войны

В Коми начали чествовать участников и ветеранов Великой Отечественной войны
В Коми начали чествовать участников и ветеранов Великой Отечественной войны
logo
В Коми начались официальные торжества по случаю 61-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Праздничный концерт для участников и ветеранов ВОВ прошел 6 мая в Государственном театре оперы и балета в Сыктывкаре.

В обращении к бывшим фронтовикам Глава Коми Владимир Торлопов выразил дань глубокого уважения тем, "кто в годы войны в жестоких и кровопролитных боях с немецким фашизмом защитил честь и независимость Родины, стоял на трудовой вахте в тылу, обеспечивая всем необходимым фронт". По его словам, 1941-1945 годы для ныне живущих стали не просто датами отечественной истории, а ярким примером той силы русского характера, благодаря которой удалось не только противостоять жестокому и коварному врагу, но и победить его.

"На второй день войны в Коми началась массовая военная мобилизация, и многие уходили на фронт добровольно. За годы ВОВ военкоматы республики призвали на службу в армию более 170 тысяч жителей Коми, более 50 тысяч из них погибли", - рассказал Глава региона. На фронтах войны более двух тысяч женщин из Коми были снайперами и зенитчиками, связистами и медработниками, 37 из них не вернулись. Уроженцы республики прошли путь от Москвы до Берлина, участвовали в освобождении европейских стран.

Вклад в общую победу внесли и труженики тыла. "За годы войны в республике было подготовлено более 30 тысяч стрелков, минометчиков, саперов, шоферов и других специалистов. В хозяйственный оборот были вовлечены все имеющиеся ресурсы", - отметил В.Торлопов.

По словам военного комиссара республики Виктора Вакульчука, победные традиции фронтовиков стали духовным стержнем современной российской армии. "Люди в погонах остаются верными своей присяге, являются достойными преемниками своих отцов и дедов", - добавил он.

Торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе, продолжатся 9 мая. В 9:00 состоится церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу "Вечный огонь" и памятнику воинам-интернационалистам. В 11:00 пройдет Торжественный митинг и военный парад на Стефановской площади. Прием от имени Главы Республики Коми по случаю Великой Победы состоится в 13:00. В 22:30 сыктывкарцев ждет праздничный салют.

*** Сейчас в республике сейчас проживает 2190 участников войны и около 20 тысяч тружеников тыла.