Новости Республики Коми | Комиинформ

Мемориальная доска памяти погибшего в Чечне сотрудника ФСБ Станислава Целина открыта в Сыктывкаре

Мемориальная доска памяти погибшего в Чечне сотрудника ФСБ Станислава Целина открыта в Сыктывкаре
Мемориальная доска памяти погибшего в Чечне сотрудника ФСБ Станислава Целина открыта в Сыктывкаре
logo
В сыктывкарской школе №18 открыта мемориальная доска памяти ее выпускника, младшего лейтенанта ФСБ России Станислава Целина, погибшего при выполнении служебного долга в Чечне. Торжественная церемония состоялась 6 мая.

С.Целин погиб 31 декабря 2004 года в городе Грозном в ходе боевой операции. В этот день С.Целин в составе оперативной группы Управления ФСБ по Чеченской Республике выехал в Стапромысловский район Грозного проверить поступившую информацию о том, что в жилых кварталах скрываются боевики. Станислав первым вошел в указанный жителями дом и принял весь удар на себя. Бандиты сразу же открыли огонь и оказали ожесточенное сопротивление. В бою, который продолжался почти пять часов, Станислав получил смертельное ранение и погиб. Бойца похоронили с воинскими почестями на центральном городском кладбище Сыктывкара.

Авторы мемориальной доски - скульптор Анатолий Неверов и дизайнер Валерий Чураков. На ее открытие пришли мать погибшего Анастасия Целина и младший брат Максим, начальник Управления ФСБ по Коми Николай Пиюков, бывшие боевые товарищи, сослуживцы. По их признанию, Станислав умело действовал в экстремальных ситуациях, не робел, "не искал легких путей, выбирая всегда правильный, пусть и самый трудный".

***Станислав Целин родился 27 февраля 1975 года в деревне Бакур Ижемского района Коми. В 1990 году получил неполное среднее образование в средней школе №18 Сыктывкара, продолжил обучение в профессионально-техническом училище №8.

Последующие 11 лет жизни посвятил военной службе. Сначала - срочная служба в Вооруженных Силах РФ, после демобилизации - работа по контракту в Отряде милиции особого назначения МВД Коми, позже - в отряде спецназа УИН по республике. В ноябре 2002 года был призван на службу в органы ФСБ. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Чечню, имел боевое ранение.

За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе награжден двумя орденами Мужества: первым в - 2000 году и вторым - в 2005 году (посмертно).

За время боевых действий в Чечне погибло два сотрудника ФСБ из Коми, 65 солдат и милиционеров республики.