Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" увеличится число генетиков

В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" увеличится число генетиков
В Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" увеличится число генетиков
logo
В Коми генетические обследования новорожденных детей пока проводит только один специалист. Как рассказала 5 мая на пресс-конференции исполняющая обязанности главного врача республиканского перинатального центра Ольга Лебедева, в рамках нацпроекта "Здоровье детей будут обследовать на большее количество заболеваний, поэтому обучат еще одного специалиста - генетика.

"У нас проблема в протяженности региона, муниципалитеты разбросаны и малонаселенны. Например, нет смысла ставить генетика в Усть-Вымском районе. Сейчас обучается один врач для Сыктывкара. Также рассматривается вопрос о том, чтобы специалист был в Ухте, в том числе, и для близлежащих районов", - сообщила О.Лебедева.

В Коми исследования проводятся только в Сыктывкаре, где расположена медико-генетическая лаборатория. Чтобы выявить заболевания, новорожденных малышей из районов в столицу республики везти не надо. По словам врачей, анализ крови ребенка доставляют в республиканский перинатальный центр, и в течение недели генетик выявляет наличие или отсутствие болезни. Результаты исследований обязательно передаются участковым врачам, которые будут следить за развитием ребенка.

В связи с увеличением объема работы и выполнением новых задач в августе в перинатальный центр поступит специальное оборудование. В мае прибудут 100 наборов реактивов для проведения исследований. По словам врачей, все необходимое для скрининга - генетического обследования - стоит достаточно дорого. Средства выделяют федеральный и республиканский бюджеты.