Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Печоры собирают на референдум по вопросу создания городского округа

Жителей Печоры собирают на референдум по вопросу создания городского округа
Жителей Печоры собирают на референдум по вопросу создания городского округа
logo
Жители города Печоры в Коми и администрация муниципалитета не оставляют надежды создать на территории города и прилегающего района городской округ.

Как сообщили "Комиинформу" в Администрации Главы и Правительства Коми, местный совет проголосовал за создание инициативной группы по вопросам проведения референдума, прошло ее первое заседание, и начался сбор подписей для того, чтобы узнать волеизъявление граждан. Необходимо собрать автографы около пяти процентов избирателей, их в Печоре проживает около 40 тысяч человек. Затем инициативная группа обратится в местную территориальную избирательную комиссию, которая будет решать вопрос о проведении референдума и назначит его дату.

По данным администрации Печорского муниципального района, инициатива проведения референдума принадлежит местному совету и главам поселковых администраций. Как заявлял ранее мэр Печоры Анатолий Лобастов, необходимость создать округ и тем самым сохранить прежнюю систему управления продиктована особенностями северных территорий, нужен единый бюджет, чтобы оперативно решать вопросы поселений.

Напомним, в ходе реформы местного самоуправления 16 июня 2005 года Государственный Совет Коми проголосовал за создание в республике пяти городских округов - в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске и Ухте. При этом в качестве главного аргумента было заявлено, что при муниципальной реформе необходимо учитывать климатические и социально-экономические особенности территорий. В частности, вопросы ЖКХ, медицины, образования традиционно решаются на уровне городов и муниципальных райцентров, а не на уровне поселений. Министерство регионального развития России поддержало позицию Правительства Коми.

В то же время, Печора оказалась среди трех городов республиканского значения, где создать округ на тот момент оказалось невозможно. Отчасти на это повлияло и отсутствие у Печоры статуса района Крайнего Севера. Референдум может состояться в Печоре в августе-сентябре.