Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены и тарифы в Коми за январь-апрель выросли на 4,7 проц

Цены и тарифы в Коми за январь-апрель выросли на 4,7 проц
Цены и тарифы в Коми за январь-апрель выросли на 4,7 проц
logo
Потребительская инфляция в Коми за четыре месяца 2006 г составила 4,7 проц, приводит данные Комистат.

В апреле цены выросли на 0,6 проц, платные услуги - на 1,9 проц. Значительно в прошедшем месяце выросли транспортные тарифы /на 17,4 проц/. Так, стоимость проезда в городском автобусе в Сыктывкаре увеличилась с 6 до 7 руб, в Ухте - с 7 до 8 руб, в Воркуте - с 7 до 9 руб. Кроме того, на 11 проц увеличилась стоимость билетов на междугородные рейсы. В Воркуте также подорожали холодное водоснабжение и канализация /на 20 проц/, горячее водоснабжения /на 18 проц/. В то же время, цена за отопление снизилась на 5 проц. После повышения в марте платы за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах в 2,9 раза, в апреле она снизилась до своего первоначального значения.

Кроме того, в Воркуте на 8 проц подорожало изготовление фотографий для документов, посещение парикмахерских - на 4-7 проц. В Сыктывкаре ремонт и пошив одежды и обуви стал дороже от 2 до 13 проц. В Ухте плата за проживание в гостинице выросла на 20 проц. В целом по республике услуги санаторно-оздоровительных учреждений подорожали на 7 проц, услуги страхования - на 5 проц.

Стоимость продовольственных товаров выросла незначительно - на 0,4 проц. Продолжилось снижение цен на соль /на 23 проц/, капусту /на 10 проц/, сахар /на 6,5 проц/, мясо птицы /на 4 проц/. Одновременно подорожало пшено, яйца и гречневая крупа, мясо, рыба, кондитерские изделия, фрукты и цитрусовые - на 1-4 проц.

Цены на костюмные ткани, женские платья, юбки и брюки, резиновую обувь, моющие средства, спички, металлическую посуду, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, книги увеличились на 1-3 проц.