Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 300 предприятий Коми сотрудничают с Нацбанком региона

Более 300 предприятий Коми сотрудничают с Нацбанком региона
Более 300 предприятий Коми сотрудничают с Нацбанком региона
logo
Более 300 хозяйствующих субъектов Коми по состоянию на апрель 2006 г на постоянной основе сотрудничают с Национальным банком республики. В их число входят крупнейшие компании, а также средние и малые предприятии, формирующие основные тенденции развития экономики региона. Такие данные предоставила пресс-служба Нацбанка Коми.

В последние годы Центробанк России активно развивает новое направление своей деятельности - мониторинг предприятий, который представляет собой постоянное и непрерывное наблюдение за текущими изменениями в экономике, анализ и оценку сложившихся тенденций, прогнозирование возможных вариантов ее развития.

Важнейшим условием формирования такой политики является наличие в Банке России эффективной системы сбора и анализа информации, характеризующей сложившиеся в экономике тенденции и финансовое положение предприятий.

Национальный банк Коми принимает участие в работе по мониторингу предприятий с июня 1999 г. За прошедшее время количество участников мониторинга увеличилось более чем в 4 раза, значительно расширился спектр информационно-аналитических услуг, оказываемых предприятиям.

Мониторинг осуществляется в форме анкетирования. Участники первоначально заполняли три вида анкет: ежемесячную конъюнктурную, ежеквартальные инвестиционную и финансовую анкеты. В конъюнктурной и инвестиционной анкете отражаются текущие изменения в деятельности предприятий, а также их оценки общеэкономической ситуации в отрасли. Финансовая анкета включает показатели баланса, отчета о прибылях и убытках, а также другую информацию, характеризующую финансовое положение предприятия.

Также, одной из основных задач, стоящих перед Банком России в настоящее время, является реструктуризация банковской системы страны, направленная на повышение эффективности ее функционирования, надежности, доступности кредитных ресурсов для предприятий и организаций. Основываясь на существующем механизме мониторинга предприятий, Национальный банк Коми подключился с июня 2003 г к работе по изучению спроса предприятий на банковские услуги. В целях повышения эффективности банковской системы и создания благоприятных условий для улучшения взаимодействия банков и предприятий в качестве перспективного направления определена работа по сбору от кредитных организаций информации о предоставляемых ими банковских услугах. Доступ к получению систематизированной и постоянно обновляемой информации о предложении банковских услуг будет предоставляться в первую очередь предприятиям-участникам мониторинга.

Как отмечают специалисты Нацбанка, опыт проведения мониторинга свидетельствует, что руководители предприятий республики все больше проявляют интерес к сотрудничеству. Они заинтересованы в использовании аналитических материалов для определения стратегии поведения на рынке, оценки рисков, сравнительного анализа и выявления потенциала своего предприятия.

Участие в мониторинге является добровольным и безвозмездным. Круг предприятий, привлекаемых к участию в мониторинге, определяется с учетом их значимости для экономики республики и репрезентативности выборки. На текущем этапе развития мониторинга предприятий в Коми основной задачей является сохранение стабильности выборки участников. Увеличение количества предприятий, сотрудничающих в данном направлении, способствует как принятию грамотных решений в области денежно-кредитной политики, так и повышению уровня экономического анализа на каждом предприятии.