Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхозпрод Коми вернется к разработке законопроекта об оленеводстве

Минсельхозпрод Коми вернется к разработке законопроекта об оленеводстве
Минсельхозпрод Коми вернется к разработке законопроекта об оленеводстве
logo
В Коми решено вернуться к разработке законопроекта об оленеводстве. Об этом сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Речь о поддержке оленеводства в республике велась на недавней встрече первого заместителя Главы Коми Павла Орды с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Сергеем Чечеткиным и президентом ассоциации "Оленеводы мира" Дмитрием Хороля. Он положительно оценил уровень господдержки отрасли, которая помогает сохранить численность поголовья оленей в Коми. Однако оленеводство региона находится на грани кризиса из-за острых социальных проблем кочевников, связанных с их низкой заработной платой [в среднем 4275 рублей], неудовлетворительным медицинским обслуживанием, обеспечением жильем, транспортом, связью.

Определенные надежды на улучшение ситуации были связаны с принятием закона "Об оленеводстве в Республике Коми". Рассмотрение в региональном парламенте проекта, разработанного специалистами Минсельхозпрода, планировалось на середину 2005 года, однако он не прошел предварительных согласований. Между тем, по словам Д.Хороли, Коми - единственный регион, где нет такого закона.

По данным министерства, принципиальные положения несогласованного проекта касались земельных отношений - вся территория традиционного природопользования распределена между промышленными компаниями, при этом кочевники ежегодно теряют пастбища, а вслед за ними - и поголовье. Сегодня северных оленей в Коми насчитывается почти 89 тысяч, в лучшие времена поголовье равнялось 132 тысячам с учетом животных в частных стадах и сельхозорганизациях. Приличные суммы предполагалось предусмотреть в региональном бюджете и для социальных гарантий оленеводам.

В ходе встречи участники сошлись во мнении, что существующий уровень поддержки достаточен для успешного ведения бизнеса в этой отрасли. Вопросы социальной помощи оленеводам-кочевникам решено проработать в будущем законе.