Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске изъята самая крупная партия "экстази"

В Усинске изъята самая крупная партия "экстази"
В Усинске изъята самая крупная партия "экстази"
logo
В Усинске изъята самая крупная в истории региональных наркополицейских партия синтетического наркотика "экстази".

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми Татьяна Карпова, в ходе операции были задержаны два пассажира поезда маршрута "Сыктывкар-Усинск". При личном досмотре одного из них, 26-летнего усинского безработного, было обнаружено шесть таблеток "экстази". В потайном кармане сумки, принадлежащей 25-летнему напарнику, оперативники нашли еще 296 таблеток.

Владелец сумки хорошо знаком усинским наркополицейским. В этом феврале он был осужден на полтора года условно за незаконное культивирование конопли, которую умудрился выращивать на даче. Ранее он имел судимость за кражу.

Общая масса изъятого наркотика составила 93,9 грамма, что в 31 раз превысило особо крупный размер "экстази", установленный Правительством РФ в феврале 2006 года. По оперативным данным, зелье предназначалось для сбыта в местах отдыха усинской молодежи.

По прогнозам наркополицейских, "экстази" может вытеснить "кустарный" дезоморфин, ставший за последние два года бичом и Коми, и России.

***По данным ООН, в мире около 40 миллионов человек употребляют наркотики амфетаминового ряда, к которым относятся и таблетки. Только в Европе их ежегодно производится около одного миллиарда. Предпочтение отдается экстази из-за простоты в употреблении. Однако последствия от якобы безобидной таблетки могут наступить плачевные: от нарушений работы мозга, инфаркта, инсульта, почечной недостаточности до смерти. Рост смертности от "синтетики" наблюдается по всему миру.