Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены основные направления экономической и социальной политики на 2000-2001 годы

В Коми определены основные направления экономической и социальной политики на 2000-2001 годы
В Коми определены основные направления экономической и социальной политики на 2000-2001 годы
logo
"Правительство Республики Коми ставит вполне реальные задачи", - заявил первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев на прошедшем в четверг, 27 января, заседании республиканского правительства.

А.Каракчиев доложил об основных направлениях экономической и социальной политики Правительства Коми на 2000-2001 годы. По словам первого заместителя Главы РК, в прошедшем 1999 году экономике Коми удалось выбраться из системного кризиса, который возник в августе 1998 года. Так, в республике впервые за последние десять лет произошел рост объемов промышленного производства, который составил 2,1 процента. Улучшились показатели работы предприятий лесной, угольной, и горнорудной промышленностей, преодолели последствия падения курса рубля практически все банки республики, доходная часть консолидированного бюджета РК выполнена на 113 процентов, реальные доходы населения выросли за год на 6,7 процента.

Вместе с тем, снижение объемов производства отмечено в электроэнергетике, газовой и нефтеперерабатывающей отраслях, в сельском хозяйстве. Одна из главных причин этого, отметил А.Каракчиев, - отсутствие достаточного количества высококвалифицированных кадров.

В связи с этим, подчеркнул первый заместитель Главы РК, в 2000 году "нам предстоит ломка всей системы управления от бригадира до руководителя предприятия". В дальнейшем будет разработана система подготовки и переподготовки кадров как на самих предприятиях, так и в государственных учебных заведениях. Кроме того, Правительство РК будет стимулировать действия работодателей, направленные на снижение уровня безработицы, содействовать развитию самозанятости населения.

В отношениях между предприятиями и республиканским бюджетом Правительство Коми намерено быть наиболее жестким. "Все расчеты с бюджетом - только "живыми" деньгами. Взаимозачеты будут осуществляться только в виде исключения", - подчеркнул А.Каракчиев. Чтобы стимулировать своевременную выплату всех налогов и отчислений во внебюджетные фонды, в Коми решено списывать часть пеней и штрафов по задолженности в бюджет. К должникам же, по словам Главы республики Юрия Спиридонова, со стороны будут применяться самые жесткие меры.

Для привлечения в экономику иностранных инвестиций, объем которых Коми в 1999 году незначительно снизился, планируется разработать новый республиканский закон об инвестициях, привлечь к этому денежные накопления жителей, выпустить облигационный займ на сумму не менее 150 миллионов рублей, а также заручиться поддержкой международных организаций - ЮНИДО и ПРООН.

В промышленности будут поощряться перерабатывающая отрасль, выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам, внедрение высокоточных технологий.

В социальной сфере поставлена задача сохранить на прежнем уровне тот объем услуг, который оказывался населению в прошлом году, а также развивать государственные учреждения образования, медицинское обслуживание на селе, вводить новые дополнительные платные услуги.