Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится региональный Олимпийский плавательный центр подготовки спортсменов

В Сыктывкаре появится региональный Олимпийский плавательный центр подготовки спортсменов
В Сыктывкаре появится региональный Олимпийский плавательный центр подготовки спортсменов
logo
В Сыктывкаре появится региональный Олимпийский плавательный центр подготовки высококлассных спортсменов. Как рассказал 25 апреля на пресс-конференции руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин, открытие намечено на август-сентябрь этого года.

Планируется, что региональная организация станет одним из шагов к созданию в Коми федерального центра. "Он должен быть в Сыктывкаре, где есть 50-метровый бассейн. Спортсмены охотно приезжают сюда тренироваться. Например, сейчас здесь готовится к чемпионату Европы чемпионка мира Анастасия Иваненко", - пояснил А.Дружинин.

В создании центра заинтересованы и тренеры. Наставник А.Иваненко Денис Шаляпин в ближайшее время планирует переехать в столицу Коми, где займется развитием плавания. "Мы должны создать все условия в Сыктывкаре. Этот тот вид спорта, который конкурирует у нас с лыжными гонками. Надо добиться того, чтобы талантливая молодежь не покидала республику, - отметил руководитель спортагентства. - На протяжении ряда лет наши молодые пловцы уезжали в другие регионы. Но там они теряются и уже не показывают никаких результатов".

По мнению А.Дружинина, дальнейшему развитию плавания в Коми поспособствует и назначение президента республиканской федерации этого вида спорта. Им стал ухтинский предприниматель Руслан Жуковский. "Он занимался плаванием 8 лет, знает все внутренние проблемы. Думаю, у федерации хорошее будущее", - сообщил А.Дружинин. Президент федерации в первую очередь намерен активизировать деятельность районных отделений.