Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вольется в волну массовых Всероссийских соревнований

Коми вольется в волну массовых Всероссийских соревнований
Коми вольется в волну массовых Всероссийских соревнований
logo
Коми примкнет к большинству регионов России, которые участвуют в масштабных всероссийских соревнованиях приверженцев здорового образа жизни. Как рассказал 25 апреля на пресс-конференции руководитель республиканского Агентства по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин, впервые в этом году регион примет участие в легкоатлетическом "Кроссе нации".

Традиционно в сентябре в одно время на старт выходят любители легкой атлетики в 60 регионах России. Теперь такая возможность есть и у жителей Коми. Кросс проводится по такому же принципу, как и известные соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России". Забеги проходят в нескольких группах, возраст участников варьируется от 7 до 70 лет. Планируются соревнования и среди VIP-бегунов. Участников кросса ждут футболки с символикой соревнований, значки, медали и кубки. Руководство республиканского ведомства предполагает, что свои дистанции пробегут около 15 тысяч человек во всех муниципальных образованиях Коми. По мнению А.Дружинина, в Сыктывкаре кросс должен пройти по центральным улицам города через Стефановскую площадь.

"Когда в кроссе принимают участие практически все регионы страны, мы не должны стоять в стороне. Это живая пропаганда здорового образа жизни. Считаю, что тот, кто примет один раз участие, затем приобщится к занятиям спортом", - пояснил руководитель ведомства. Финансировать соревнования будет федеральное спортагентство, конкретные суммы определят в мае.

Республика также впервые примет участие во Всероссийской спартакиаде среди молодежи. Победители определяются по итогам в 20 видах спорта, Коми выступит в 15 видах. Первые старты пройдут уже в мае.