Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошло заседание попечительского совета Республиканского благотворительного фонда Стефана Пермского

В Сыктывкаре прошло заседание попечительского совета Республиканского благотворительного фонда Стефана Пермского
В Сыктывкаре прошло заседание попечительского совета Республиканского благотворительного фонда Стефана Пермского
logo
"Новая власть приносит свое покаяние и занимается делом возрождения православия не на словах, а на деле", - такими словами в среду, 26 января, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов открыл заседание попечительского совета Республиканского благотворительного фонда Стефана Пермского.

Собравшиеся обсудили ход строительства духовного центра Православия в Сыктывкаре. Ю.Спиридонов напомнил, что началось оно еще в 1996 году, когда в основу фундамента храма был заложен первый камень. Тем не менее, по словам Главы РК, на сегодня по вине исполнительной дирекции самого фонда строительство заметно задерживается. Как посетовал Ю.Спиридонов, за помощью пришлось обращаться к федеральным фондам - Президентскому и Правительства России, между тем как предприятия Коми неохотно идут навстречу делу строительства главного республиканского храма.

Между тем, этот храм нужен. По словам Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, это наглядно показал прошедший праздник Рождества Христова. В этот день около тысячи человек собрались возле храма. В уже отстроенном нижнем приделе Прокопия Праведного прошла праздничная служба. Всего же, как сказал Питирим, в 1999 году в Коми крестились около десяти тысяч человек, что на четыре тысячи больше, чем в 1998-м. "Так что православие в Коми возрождается", - заметил Владыка.

С апреля этого года, как только в Коми установится стабильно теплая погода, начнется второй этап строительства Православного центра. Пока же основной трудностью в его возведении остается недостаточный объем финансирования. Как напомнил собравшимся первый заместитель председателя попечительского совета фонда, первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев, сегодня чтобы помочь храму, необязательно вкладывать "живые" деньги, вполне устроят строителей и взаимозачеты. А для предприятий, оказавших ощутимую помощь, предусмотрены льготы по налогу на имущество.