Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми по итогам 2005 года стала самой спортивной республикой среди регионов Северо-Запада

Коми по итогам 2005 года стала самой спортивной республикой среди регионов Северо-Запада
Коми по итогам 2005 года стала самой спортивной республикой среди регионов Северо-Запада
logo
Коми по итогам 2005 года стала самой спортивной республикой среди регионов Северо-Запада. Такая информация была озвучена 20 апреля на заседании коллегии республиканского Агентства по физической культуре, спорту и туризму.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель ведомства Алексей Дружинин, более 17 процентов жителей республики занимаются физкультурой, в минувшем году этот лучший по Северо-Западу показатель увеличился на 0,5 процента. Второе место занимает Карелия, для сравнения - там любителей спорта 13,5 процента от населения.

О развитии массового спорта в Коми говорит и увеличение платных услуг спортивных учреждений. Если в 2004 году жители региона оставили в бассейнах, лыжных базах, спортзалах более 12 миллионов рублей, то в 2005 году эта сумма превысила 30 миллионов. При этом, по мнению А.Дружинина, и эта цифра занижена.

Коми добилась значительного успеха и в подготовке профессиональных спортсменов. В регионе появился заслуженный мастер спорта - Василий Рочев. Кроме того, регион "обогатился" 7 мастерами спорта международного класса (в 2004 году это звание получили 2 человека) и 73 мастерами спорта против 55 в предыдущем году.

"Сложно сказать, с чем это связано. Мы более целенаправленно готовились, к тому же, в два раза увеличилось число спортмероприятий всероссийского уровня, проводимых в Коми. В этом году мы должны улучшить и эти показатели", - пояснил А.Дружинин.

Он также сообщил, что спортсмены Коми в минувшем году завоевали 210 медалей, в том числе 72 золотые. 50 медалей в копилку положили спортсмены-инвалиды. Для сравнения - в 2004 году представители республики заработали 110 медалей.

Среди первоочередных планов на этот год А.Дружинин назвал открытие республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Уже определена точная дата сдачи объекта - 25 ноября. Кроме того, в этом году спортагентство планирует всерьез заняться развитием туризма. В ведомстве будет создан специальный отдел, сейчас этим занимается всего лишь один специалист. А.Дружинин также рассказал, что закончится паспортизации спортивных учреждений, будет разработана программа развития физкультуры и спорта на 2007 - 2015 годы.