Новости Республики Коми | Комиинформ

Традиции усть-цилем в Коми достойны считаться мировым шедевром - министр культуры РФ Александр Соколов

Традиции усть-цилем в Коми достойны считаться мировым шедевром - министр культуры РФ Александр Соколов
Традиции усть-цилем в Коми достойны считаться мировым шедевром - министр культуры РФ Александр Соколов
logo
Многовековая уникальная культура усть-цилем в Коми достойна войти в список мировых шедевров, требующих особого внимания, изучения и сохранения. Об этом заявил 19 апреля на II Северном социально-экологическом конгрессе министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

О традициях села Усть-Цильмы упомянул на открытии форума Глава Коми Владимир Торлопов, указав, что это "уникальное в республике место". По словам А.Соколова, обычаи, традиции и обряды - настолько редкое и уникальное явление в современном мире, что ЮНЕСКО придает им статус нематериальных мировых шедевров, тем самым отмечая их значимость для всего мирового сообщества. "То, что рассказывалось, меня очень увлекло - я обязательно съезжу и познакомлюсь с культурой усть-цилем", - пообещал министр. Он также добавил, что "вполне возможно выйти с предложением в ЮНЕСКО и предъявить миру еще одно свидетельство нашей глубочайшей культуры".

Напомним, в России только один пример признания уникальности традиционной культуры - наследие семейских старообрядцев Забайкалья. В 2001 году ЮНЕСКО включила культуру семейских в список 19-ти нематериальных мировых шедевров.

*** Село Усть-Цильма - старейший населенный пункт на территории Коми. Оно было основано в 1542 году выходцами из Новгорода на берегу реки Печоры напротив устья реки Цильмы. Сейчас это центр уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций. Считается, что именно в Усть-Цильме сохранились практически в неприкосновенности язык, бытовой уклад, староверство, этнографический облик древних новгородских переселенцев. Главным народным праздником села является "Усть-Цилемская горка", проводимая ежегодно в июле. По мнению фольклористов, именно здесь этот праздник сохранился до наших дней в полном живом обрядовом действии. Многие народные ремесла - резьба по дереву, вязанье варежек, уникальная традиция изготовления обережных и свадебных поясов - также дошли до наших дней без изменений.