Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущая структура Госсовета Коми станет известна в мае

Будущая структура Госсовета Коми станет известна в мае
Будущая структура Госсовета Коми станет известна в мае
logo
В философствовании о будущей структуре Государственного Совета Коми пора ставить точку. Такое мнение высказала журналистам спикер республиканского парламента Марина Истиховская по итогам "прямой линии" на эту тему 18 апреля.

Она напомнила, что специально созданная в прошлом году временная комиссия Госсовета несколько раз высказывала свои рекомендации. Однако окончательное решение о численном составе будущего парламента, о процентном барьере для политических партий и о соотношении количества депутатов-одномандатников и представителей партий пока не принято. Очередное заседание комиссии состоится 25 апреля.

"Я считаю, что комиссия должна принять окончательное решение и объявить о нем. Несогласные с этим депутаты могут выйти с собственной законодательной инициативой", - сказала М.Истиховская. Предполагается рекомендовать рассмотреть этот вопрос не позже июньской сессии Госсовета РК, так как затем останется ограниченное время для подготовки нормативной базы. Напомним, выборы в парламент Коми в начале 2007 года состоятся по измененной системе, предусмотренной новым федеральным законодательством. Как минимум половину депутатов жителям Коми предстоит избрать по партийным спискам, оставшихся - по одномандатным округам.

По словам спикера, пока депутаты предлагают различные варианты по численному составу Госсовета РК - от 30 до 60 мест, а по пороговому барьеру для партий - от 5 до 7 процентов.

Как отметила депутат Ольга Савастьянова, Госсовет должен оправдывать статус государственного представительного органа. "Пороговый барьер должен быть таким, чтобы в Госсовет вошли действительно реально действующие партии, а не однодневки, создаваемые под выборы", - отметила она. При этом парламентарий считает необходимым пересмотреть нарезку одномандатных округов для того, чтобы интересы сельских избирателей не были ущемлены.