Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми выступают за раскрытие методики тарифообразования

Предприниматели Коми выступают за раскрытие методики тарифообразования
Предприниматели Коми выступают за раскрытие методики тарифообразования
logo
Предприниматели Коми выступают за раскрытие методики тарифообразования на электрическую и тепловую энергию, коммунальные услуги и транспорт.

Как отметил 18 апреля на заседании круглого стола "Политика тарифообразования в Коми: проблемы и перспективы" президент ТПП Саркис Манасарянц, в среднем по России КВт/час тепловой энергии стоит около 70 копеек, в регионе его цена в 2 раза выше. При этом Служба по тарифам региона не раскрывает составляющих установленных цен.

По словам специалиста службы Дмитрия Попова, в тариф входят три основные составляющие: стоимость топлива, зарплаты и амортизация оборудования. Все эти показатели четко регламентируются. Однако, как заметил директор Центра энергетической эффективности республики Анатолий Шевченко, в тарифообразовании сегодня невозможно регулировать множество факторов, например, стоимость топлива. Республика столкнулась с этой проблемой в минувшем отопительном сезоне: договор с поставщиком заключался на одну цену, затем зимой топливо значительно подорожало. По мнению А.Шевченко, в регионе нет четкого регулирования образования тарифов. Чтобы исправить ситуацию, в муниципалитетах необходимо создать регулирующие органы.

Со своими предложениями участники круглого стола обратятся к Главе и Правительству Коми, а также в Государственную Думу России.