Новости Республики Коми | Комиинформ

Система адресной помощи в Коми - одна из лучших в России, считают специалисты ПРООН

Система адресной помощи в Коми - одна из лучших в России, считают специалисты ПРООН
Система адресной помощи в Коми - одна из лучших в России, считают специалисты ПРООН
logo
Система адресной помощи в Коми - одна из лучших в России, однако уровень бедности в республике при высокой развитости региона достаточно высок. Об этом рассказала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич 18 апреля в Сыктывкаре на презентации доклада Программы развития ООН "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития".

Как отметила Н.Зубаревич, по индексу развития человеческого потенциала Коми занимает 8-12 места, что является неплохим показателем. Кроме того, за счет нефтяного характера экономики уровень бедности в республике ниже среднероссийского. Однако на общем благополучном фоне существует много проблем - низкие темпы промышленного роста по сравнению с большинством экономически развитых регионов, низкий показатель доступа к рынку труда.

Особую тревогу у специалистов вызывает крайняя бедность пенсионеров, которая, по словам автора доклада, "является федеральным результатом, и снизить ее можно только дополнительными выплатами, поскольку северные надбавки к пенсии не компенсируют удорожание стоимости жизни".

Другие темы круглого стола касались сокращения детской смертности, охраны материнства, расширения прав женщин. Экспертами по заявленным вопросам выступили специалисты Агентства Коми по соцразвитию, республиканских Министерств экономического развития и здравоохранения, депутаты Государственного Совета Коми, а также представитель ПРООН в России Каарина Иммонен.

Заместитель Главы Коми Алексей Чернов пообещал, что Правительство республики будет оказывать поддержку ПРООН. "Доклад - действительно проработанный документ с точки зрения задач, которые в нем ставятся. Они задают профессиональную планку - это как раз тот подход, который Правительство Коми пытается выработать, - заметил он. - Сегодня необходимо уходить от общего и обращаться к конкретным проблемам, взяв за результат качественное изменение уровня жизни людей".