Новости Республики Коми | Комиинформ

Для защиты своих интересов ветераны в Коми готовы искать союзников как в органах власти, так и среди партий

Для защиты своих интересов ветераны в Коми готовы искать союзников как в органах власти, так и среди партий
Для защиты своих интересов ветераны в Коми готовы искать союзников как в органах власти, так и среди партий
logo
Для защиты своих интересов ветераны в Коми готовы искать союзников как в органах государственной власти, так и среди политических партий и движений. Усилить инициативность и активность в работе "первичек" призвал председатель республиканского совета ветеранов республики Георгий Турьев, выступая 18 апреля на очередном пленуме организации.

По его словам, сейчас руководителям городских и районных советов необходимо выбрать, "по какому пути идти - критиковать и разрушать или взаимодействовать, помогать, созидать". В работе "первичек", по мнению председателя, должна присутствовать настойчивость, активность и инициатива - "ветеранов должны слушать и слышать". Недопустимым Г.Турьев считает попрание закона о ветеранах, когда важнейшие решения, касающиеся этой категории населения, разрабатываются и принимаются без участия ветеранских организаций.

Укреплять постоянное взаимодействие с федеральными, региональными и местными органами власти становится одной из приоритетных задач ветеранского движения в Коми. Кроме того, отстаивать свои права ветераны готовы и совместно с политическим организациями. В то же время, по словам председателя совета, ветераны - против поддержки искусственно созданных ветеранских партий и движений, а также тех, деятельность которых ведет к расколу в обществе.

Как заметила заместитель Главы Коми Ирма Кутаева, весь 2005 год государственные органы тесно работали с ветеранским движением. Ветераны как наиболее незащищенная категория населения региона испытала на себе реформирование системы соцзащиты, межбюджетных отношений, вступление в силу Жилищного кодекса. В начале этого года началась реализация нацпроектов, составной частью ее станет реформа системы здравоохранения. "Этот год будет не менее сложным, но совместными усилиями - с участием муниципалитетов, ветеранских и общественных организаций - мы будем и дальше совершенствовать механизм соцзащиты и здравоохранения", - добавила она.