Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан Совет муниципальных образований республики

В Коми создан Совет муниципальных образований республики
В Коми создан Совет муниципальных образований республики
logo
В Коми создан Совет муниципальных образований республики. Первый учредительный съезд организации прошел 17 апреля в Сыктывкаре.

Создание совета на уровне субъекта России - один из этапов проходящей в стране муниципальной реформы. Цели и задачи органа - содействие развитию местного самоуправления, помощь в развитии его экономической, правовой, территориальной основы. Также совет будет защищать интересы органов местного самоуправления, координировать взаимодействие с госструктурами всех уровней власти. Все это, по мнению организаторов, должно привести к повышению качества жизни населения республики. Напомним, по новой схеме республика разделена на 211 муниципальных образований: пять городских округов, 15 муниципальных районов, 16 городских и 175 сельских поселений. Учредительный договор о вступлении в союз подписали все муниципалитеты за исключением Инты.

По словам Главы региона Владимира Торлопова, органы МСУ создавались для того, чтобы власть стала ближе к людям, и важным практическим шагом в реализации этого намерения стало создание совета, который объединит все муниципальные образования республики. "Совет должен будет находиться в центре всех процессов, которые сопровождают дальнейшую реформу местного самоуправления, - отметил В.Торлопов. - Он должен ускорить процесс становления в России новой системы местного самоуправления". Приоритетная задача совета, по мнению главы республики, - создание условий для успешной реализации законодательных норм в сфере МСУ и содействие в решении социально-экономических проблем населения. Кроме того, В.Торлопов заявил, что развитие местного самоуправления должно стать приоритетом государственной политики Коми. "Сегодня важно построить четкую и системную работу по налаживанию постоянного диалога между региональными, федеральными и местными властями", - заключил он.

В перерывах между съездами руководить советом будет правление, состоящее из 31 человека. Председателем совета избран мэр Воркуты Игорь Шпектор, заместителем - мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Исполнительным секретарем совета избран бывший градоначальник столицы Коми Евгений Борисов. Ежегодно все муниципальные образования, входящие в совет, должны будут платить взносы: городские округа - 20 тысяч рублей, муниципальные районы - 10 тысяч, городские поселения - пять тысяч, сельские поселения - одну тысячу рублей.