Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми не коснется решение Евросоюза, который сократил в 2000 году российские программы по линии TACIS

Коми не коснется решение Евросоюза, который сократил в 2000 году российские программы по линии TACIS
Коми не коснется решение Евросоюза, который сократил в 2000 году российские программы по линии TACIS
logo
Республики Коми не коснется решение Евросоюза, который, по сообщению агентства ИНТЕРФАКС, намерен переориентировать или сократить в 2000 году российские программы по линии TACIS на сумму до 90 миллионов евро "в связи с проводимой Россией политикой в отношении Чечни".

Напомним, в Коми реализовывались два пилотных проекта в рамках программы Европейского Сообщества ТАСИС (TACIS) "Неправительственные организации социальной сферы" - обустройство приюта для женщин, попавших в кризисную ситуацию, и создание клуба для детей-инвалидов на базе республиканского центра помощи семье и детям. Также при участии ТАСИС в Сыктывкаре был создан Центр социального партнерства - новая структура, аналогов которой не было в республике.

Как сообщила корреспонденту "Комиинформа" секретарь Координационного совета по реализации программ в социальной сфере в Республике Коми Татьяна Власьева, на сегодня все эти программы уже завершены. В ближайшее время ожидается последняя поставка специальной техники для слепых, и на этом деятельность ТАСИСа в Коми заканчивается.

Как подтвердил генеральный директор ООО "Сыктывкарское Учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых (ВОС)", председатель Коми республиканского отделения ВОС Сергей Лобанов, действительно, поставки десяти специальных магнитофонов для слепых по линии ТАСИСа запланированы на ближайшее время. Задерживаются они из-за нехватки комплектующих на предприятии "Сендаст" (Новосибирск).

Пока не известно, отметила Т.Власьева, будет ли продолжено сотрудничество с ТАСИС. Напомним, что в феврале 2000 года в Сыктывкаре должна была состояться рабочая встреча, в ходе которой предполагалось обменяться опытом реализации проектов ТАСИС с представителями соседних с Коми регионов.

*** Финансирует программу Европейская комиссия, а осуществляет - Министерство труда и социального развития РФ. В Республике Коми проекты TАСИС поддерживает Министерство РК по социальным вопросам. Кроме Сыктывкара программа реализовывалась в Санкт-Петербурге, Воронеже и Великом Новгороде.