Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми побывала делегация рейтингового агентства Fitch Ratings

В Коми побывала делегация рейтингового агентства Fitch Ratings
В Коми побывала делегация рейтингового агентства Fitch Ratings
logo
В Коми побывала делегация международного рейтингового агентства Fitch Ratings /"Фитч Рейтингз"/. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона, в ее состав вошли директор по региональным финансам Эльзбета Каминска и представитель московского отделения Андрей Пискунов.

Во время визита эксперты рейтингового агентства встретилась с представителями Министерства экономического развития Коми, Министерства финансов республики, Агентства Коми по управлению имуществом.

Как сообщила "Комиинформу" первый заместитель министра финансов республики Татьяна Конакова, специалисты Fitch обсудили с представителями ведомств исполнение республиканского и консолидированного бюджетов Коми в 2005 году, финансовый план на этот год, выполнение республикой своих долговых обязательств перед кредиторами, социально-экономическое развитие региона в минувшем году. "Эксперты получили ответы на все возникшие у них вопросы, - отметила Т.Конакова. - После анализа полученной информации они решат, подтвердить нынешний инвестиционный рейтинг республики, либо повысить его. Пока они воздержались от оценок; исходя же из того, что результаты 2005 года лучше показателей предыдущего, прогнозы у нас самые положительные".

О результатах визита специалистов Fitch Ratings станет известно не раньше середины мая этого года.

Напомним, 23 мая 2005 года агентство Fitch присвоило Коми национальный долгосрочный рейтинг A /rus/ с прогнозом "позитивный". Долгосрочный международный кредитный рейтинг республики по заимствованиям в иностранной и национальной валютах подтвержден на уровне "B+", краткосрочный - на уровне "B". При этом агентство изменило прогноз этих рейтингов Коми со "стабильного" на "позитивный".