Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорские СМИ определят "правила игры" в информационном пространстве

Финно-угорские СМИ определят "правила игры" в информационном пространстве
Финно-угорские СМИ определят "правила игры" в информационном пространстве
logo
Концепцию единой информационной политики финно-угорского пространства планирует принять в 2006 году Консультативный комитет финно-угорских народов. Проект обсуждался на мждународном семинаре в Сыктывкаре 13-16 апреля.

Документ разработал Информационный центр финно-угорских народов (Сыктывкар, www.finugor.ru). В проекте, в частности, определены базовые принципы информационной политики - достоверность, объективность, доступность и регулярность, принцип взаимообмена. Также обозначены цели и задачи информационной политики, ее объекты. По словам координатора центра Захара Волокитина, проект окончательно будет согласован с координаторами в регионах, и затем будет вынесен на рассмотрение Консультативного комитета финно-угорских народов осенью этого года.

Одновременно на семинаре было объявлено о планах разработки Хартии Российской Ассоциации финно-угорских журналистов, которая сейчас разрабатывается. Ассоциация также инициирует издание общероссийской финно-угорской газеты и предлагает правительствам финно-угорских регионов России выступить ее соучредителями. Накоплена масштабная база данных о печатных изданиях финно-угров, которую ассоциация планирует опубликовать в виде справочника.

Кроме того, участники форума выступили с предложением провести следующий всероссийский фестиваль финно-угорских СМИ в 2007 году в Сыктывкаре.

Участников также заинтересовал опыт Правительства Марий Эл, которое профинансировало создание коротковолновой национальной радиостанции. По мнению семинаристов, в условиях постоянного сокращения национального теле- и радиовещания подобные не очень затратные проекты можно развивать в таких компактных регионах как Карелия и Удмуртия.