Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийская Вахта Памяти пройдет с участием поисковиков из Коми

Всероссийская Вахта Памяти пройдет с участием поисковиков из Коми
Всероссийская Вахта Памяти пройдет с участием поисковиков из Коми
logo
Всероссийская Вахта Памяти - 2006 пройдет с участием поисковиков из Коми. Бойцы сводного отряда отправятся 20 апреля из Сыктывкара на поиски останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили "Комиинформу" в отделе по работе с молодежью Министерства образования и высшей школы республики.

Всего в весеннем этапе "Вахты Памяти" примут участие около 80 поисковиков из республики. Первый сводный отряд, куда входят бойцы объединений "Северная звезда", "Возвращение" и "Связь времен", будет работать в Старорусском районе Новгородской области. Другие выедут в экспедиции немного позже: отряд сыктывкарских старшеклассников "Наследие" отправится в Псковскую область, группа "Поиск" из Эжвы - в Новгородскую, школьники прилузского отряда "Звезда" - в Смоленскую область. Финансовую помощь в организации экспедиций оказало Министерство образования и высшей школы региона и спонсоры.

В прошлом году поисковики из Коми обнаружили и захоронили останки 159 погибших воинов Красной Армии и одного бойца Вермахта. Кроме того, было найдено 11 медальонов, благодаря чему удалось установить имена пяти погибших солдат, призванных из Белоруссии, Курской, Московской и Омской областей. Всего с 2003 по 2005 годы отрядами объединения "Северная звезда" было поднято и захоронено 297 бойцов и командиров Красной Армии, найдено 22 медальона. К началу марта по данным из медальонов установлено 11 имен, найдены родственники трех погибших воинов.

*** Поисковое движение стало одной из важнейших составляющих при установлении имен пропавших без вести фронтовиков. Основной задачей поисковых отрядов является захоронение останков воинов, погибших в ВОВ, но до сих пор не преданных земле. С 1989 года поисковые экспедиции получили название "Вахта Памяти".