Новости Республики Коми | Комиинформ

Недобросовестные управляющие организации дискредитируют идею создания ТСЖ в Коми

Недобросовестные управляющие организации дискредитируют идею создания ТСЖ в Коми
Недобросовестные управляющие организации дискредитируют идею создания ТСЖ в Коми
logo
Недобросовестные управляющие организации дискредитируют идею создания товариществ собственников жилья в Коми. Такое мнение "Комиинформу" высказала председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Сыктывкара Нина Мамаева.

По ее словам, с первых дней работы некоторые управляющие компании зарекомендовали себя не с самой лучшей стороны. "Организации стараются снизить расценки, тем самым привлекают внимание к себе. Обещают сделать многое, а в итоге ничего не выполняют. К нам поступает множество жалоб от жильцов", - рассказала Н.Мамаева.

Председатель ассоциации пояснила причины недоверия граждан на примере работы ООО "Центр жилищных услуг" в Сыктывкаре. Центр установил цены на ремонт и обслуживание дома без необходимых смет. В итоге за 3 года руководство общества получило более 800 тысяч рублей, однако работы на эту сумму не проводились. Дополнительно с жильцов собирались средства на ремонт крыши и другие нужды. "Формулировок "другие нужды" быть не должно, все должно быть четко прописано. А некоторые управляющие организации обирают население и не несут никакой ответственности", - отметила председатель ассоциации. При больших сборах с граждан "Центр жилищных услуг" еще и задолжало филиалу "ТГК-9" "Коми" и городскому "Водоканалу". Сами жильцы заверяют, что практически полностью оплачивают коммунальные услуги.

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, Н.Мамаева обратилась в Общественный совет по вопросам реализации Жилищного кодекса России с просьбой решить вопрос с помощью правоохранительных органов.