Новости Республики Коми | Комиинформ

Стабильным считает положение финно-угров России координатор финского общества Кастрена

Стабильным считает положение финно-угров России координатор финского общества Кастрена
Стабильным считает положение финно-угров России координатор финского общества Кастрена
logo
В финно-угорских регионах России нет особых проблем, кроме социально-экономических трудностей, которые есть во всем мире. Такое мнение корреспонденту "Комиинформа" высказал координатор Общества имени Матиаса Кастрена (Финляндия) Тармо Хаккарайнен. Представитель организации прибыл в Сыктывкар 14 апреля на международный семинар "Информационная политика финно-угорского пространства".

"Я считаю положение финно-угров в России стабильным. У нас очень много надежных партнеров во всех регионах, с которыми мы активно сотрудничаем. Очень важно и то, что все время появляются новые проекты", - отметил Т.Хаккарайнен.

Он подчеркнул, что Общество М.Кастрена не занимается политикой, религией и бизнесом, а лишь финансирует проекты по поддержке культуры и родных языков в различных российских регионах. "Нельзя сказать, что права финно-угров ущемляются, проблемы есть везде, во всех странах, но спекулировать финно-угорской тематикой - это излишне. Наша программа поддержки родственных народов продолжается, мы будем помогать, в том числе и на уровне Евросоюза. Россия сама оказывает немалую поддержку народам, причем не только финно-угорским, а всем", - подытожил Т.Хаккарайнен.

*** Общество М.А.Кастрена учреждено в 1991 году. Финская программа поддержки культур финно-угорских народов России основывается на межправительственных соглашениях, заключенных между Россией и Финляндией в 1992 году. Программа нацелена на усиление национального самосознания и сохранение культурного наследия финно-угорских народов. За прошедшие 11 лет правительство Финляндии поддерживало проекты, направленные на развитие родных языков, стимулировало обучение языкам, письменности, издательскую и переводческую деятельность. При поддержке общества в России развивается финно-угорское сотрудничество в области музейного, библиотечного дела, в сфере СМИ.