Новости Республики Коми | Комиинформ

Четырнадцать лет на двоих в Коми получили два гражданина Нигерии за контрабанду наркотиков

Четырнадцать лет на двоих в Коми получили два гражданина Нигерии за контрабанду наркотиков
Четырнадцать лет на двоих в Коми получили два гражданина Нигерии за контрабанду наркотиков
logo
Четырнадцать лет на двоих проведут за решеткой граждане Нигерии за контрабанду наркотиков и их незаконный оборот. Такой приговор вынес Ухтинский городской суд, сообщили в пресс-службе управления ФСБ Коми.

Нигерийцы Анене Сильвестр Ифедиора и Онумону Оби Аку Чукву обвинялись в незаконном перемещении через таможенную границу России крупной партии наркотиков и приготовлении к их сбыту на территории РФ.

Как установил суд, Анене и Онумону разработали план в ноябре 2004 года. Анене должен был подыскивать людей для использования в качестве покупателей наркотиков и курьеров. Задача Онумону была передать их почтовые адреса в Бразилию непосредственным торговцам-отправителям. Злоумышленники полагали, что почтовое отправление придет в один из городов России, а затем будет доставлено в Москву курьером "втемную".

Схема нигерийцев пролегала через Коми. Жительница Ухты по просьбе старого знакомого по турбизнесу Анене согласилась принять на свое имя почту из-за границы и доставить их в Москву. Через месяц ухтинка стала получать одно за другим письма и посылки из Венесуэлы и Бразилии. Несмотря на просьбу не вскрывать корреспонденцию, женщина все же вскрыла один из конвертов и обнаружила в нем сверток с порошком. О подозрительной почте стало известно сотрудникам Управления ФСБ Коми, после чего груз доставлялся в Москву под контролем ФСБ, а передача посылок иностранцам - под "присмотром" сотрудников спецподразделений центрального аппарата ФСБ России.

Первым был задержан Анене сразу после передачи пакета, доставленного из Ухты. Спустя три дня задержали его подельника: пытаясь скрыться, он выпрыгнул из окна квартиры на 9-м этаже и повредил ноги. Обоих этапировали в Коми и поместили в СИЗО Сосногорска.

По данным экспертизы, преступники отправили 103 грамма кокаина, или более шести тысяч средних разовых доз. Кроме того, при обыске арендуемой квартиры были обнаружены и изъяты 11,61 грамм героина и электронные весы с частицами кокаина и героина.

Анене, выпускник факультета международного права Киевского национального института, признан виновным в организации контрабанды наркотиков в Россию в особо крупном размере и получил срок - 10 лет лишения свободы. Ранее он отбывал срок в колониях Мордовии за незаконное хранение героина. Онумону приговорен к четырем годам.