Молодой сыктывкарский самбист Иван Дьяконов зачислен в сборную России для участия в чемпионатах мира и Европы

Молодой сыктывкарский самбист Иван Дьяконов зачислен в сборную России для участия в чемпионатах мира и Европы. Такого права студент факультета физкультуры и спорта Сыктывкарского госуниверситета добился по итогам первенства России по самбо среди юниоров до 20 лет. Соревнования на днях прошли в Чебоксарах.

Как рассказал "Комиинформу" тренер спортсмена Анатолий Данилов, за победу боролись более 260 спортсменов из 43 регионов России. 5 представителей Коми выступали за сборную Северо-Запада. Высоких результатов добился только И.Дьяконов. В весовой категории свыше 100 килограммов он стал бронзовым призером первенства.

Сыктывкарец провел 4 схватки, в первой он одержал чистую победу над представителем Свердловской области Артемом Болдыревым. Во втором бою И.Дьяконов уступил победителю первенства Европы прошлого года Сергею Борискину из Рязани. В третьем поединке сыктывкарский самбист за 1 минуту с помощью болевого приема победил мастера спорта Романа Журавлева из Кургана. По словам А.Данилова, самой сложной была четвертая схватка с москвичом Артемом Летинским за третье место. А.Дьяконов выиграл в ней по баллам.

"Это большой успех Ивана, на российских соревнованиях большая конкуренция. Тем более надо учитывать, что он занимается всего лишь 3 года", - подчеркнул тренер.