Новости Республики Коми | Комиинформ

Только в тридцати, в том числе и в Коми, из 89 субъектов РФ нет задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы

Только в тридцати, в том числе и в Коми, из 89 субъектов РФ нет задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы
Только в тридцати, в том числе и в Коми, из 89 субъектов РФ нет задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы
logo
Только в тридцати из 89 субъектов Российской Федерации нет задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы. Об этом заявил вице-премьер России Виктор Христенко во вторник, 25 января, на селекторном совещании, в котором принял участие и Глава Республики Коми Юрий Спиридонов.

Нет задолженности по зарплате бюджетникам и в Коми. Как сказал Ю.Спиридонов, уже в январе 2000 года только из республиканского бюджета в города и районы Коми направлено около 38,5 миллиона рублей дотаций для выплаты декабрьской заработной платы. Всем же бюджетникам республики уже направлено около 65-70 миллионов рублей или более трети месячной потребности.

Однако, по мнению Ю.Спиридонова, успокаиваться пока рано: "У нас нет просроченной зарплаты, но зато есть задолженность по другим социальным выплатам, в частности, по детским пособиям". Большие долги по зарплате сохраняются и у работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Поэтому, сказал Глава республики, в 2000 году выплату части задолженности по заработной плате коммунальщикам республиканский бюджет возьмет на себя. "Судьба людей не должна зависеть от ошибок их начальников", - сказал Ю.Спиридонов.

Но, отметил Глава РК, без помощи местных администраций все долги республиканскому бюджету (РБ) не "вытянуть". При этом, подчеркнул Ю.Спиридонов, зачастую муниципальные образования не по назначению используют даже целевые средства РБ.

Например, как прозвучало на совещании, бюджетные медицинские учреждения Сыктывдинского района самовольно увеличили заработную плату своим работникам, а источники ее выплаты в местном бюджете не определили.

Не приходится надеяться Коми и на помощь федерального бюджета (ФБ) - транши распределяются другим регионам. Причем, по данным Ю.Спиридонова, есть примеры, когда половину бюджетов регионов с хорошим климатом и наличием различных крупных промышленных предприятий составляют дотации из ФБ. "Получается, средства дают тем, кто больше митингует, а не работает, - посетовал Глава РК, - а нагрузка ложится на другие регионы".

*** В целом по России задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы составляет около 5 миллиардов рублей или 1,2 месячных фонда оплаты труда. По словам В.Христенко, до середины апреля 2000 года все эти долги должны быть погашены.