Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожарным удалось предотвратить возможные серьезные последствия крупных пожаров в Сыктывкаре

Пожарным удалось предотвратить возможные серьезные последствия крупных пожаров в Сыктывкаре
Пожарным удалось предотвратить возможные серьезные последствия крупных пожаров в Сыктывкаре
logo
Два крупных пожара произошло в Сыктывкаре. Как рассказали "Комиинформу" в Главном управлении МЧС России по Коми, рано утром 6 апреля жители дома по улице Коммунистическая, 44 сообщили в службу спасения о вырывающемся пламени из окон на 8 этаже.

На момент прибытия спасателей трехкомнатная квартира уже полностью горела. Огонь перекинулся на соседние балконы, повредил и комнаты квартир 9 и 7 этажей. Пожару был присвоен повышенный номер вызова, при тушении задействовали 8 единиц техники. Возгорание удалось ликвидировать за три часа. С помощью подъемника пожарные спасли 12 человек, еще 37 жильцов эвакуировали. В сгоревшей квартире спасатели обнаружили тела хозяев - женщины 1940 года рождения и 70-летнего мужчины. Как отмечают пожарные, последствия могли быть серьезнее: удалось предотвратить ущерб в 20 миллионов рублей.

Причины происшествия сейчас выясняет следственная группа совместно с сотрудниками УВД Сыктывкара. Не исключается версия умышленного поджога. Кроме того, будут выясняться причины гибели владельцев сгоревшей квартиры.

Подобная трагедия разыгралась и в Эжвинском районе Сыктывкара утром 5 апреля. На улице Мира на третьем этаже общежития начался пожар. Спасатели прибыли на место спустя три минуты после вызова. Сильное задымление отрезало выход жильцам четвертого этажа. "Огнеборцы" спасли семерых человек, в том числе парализованную пенсионерку и годовалого ребенка. С отравлением угарным газом малыша госпитализировали в больницу. По предварительным данным, виновником пожара оказался пьяный безработный мужчина, предположительно причиной послужило неосторожное обращение с огнем.