Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов отмечает улучшение ситуации в нефтяной отрасли республики

Глава Коми Юрий Спиридонов отмечает улучшение ситуации в нефтяной отрасли республики
Глава Коми Юрий Спиридонов отмечает улучшение ситуации в нефтяной отрасли республики
logo
Прошедший 1999 год характерен тем, что на первое место в нефтяной отрасли на смену банкирам и жуликам, пришли нефтяники. Теперь нефтяные предприятия не только добывают и продают "черное золото", но и вкладывают средства как в расширение производства и увеличение объемов добычи нефти, так и в социальную сферу. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на заседании коллегии Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности РК в понедельник, 24 января.

По словам Ю.Спиридонова, экономический кризис в России, не мог не сказаться на работе нефтяных предприятий Коми. Так, в 1999 году нефтедобывающие предприятия республики добыли чуть более 7,3 миллиона тонн нефти, что на 5,5 процента меньше, чем в 1998 году.

Однако при этом, отметил Глава РК, некоторые компании Коми хоть и имеют лицензии на право разработки нефтяных месторождений, но реальной добычей "черного золота" не занимаются. Так из 26 зарегистрированных в Коми нефтедобывающих предприятий, только 18 реально извлекают нефть. "У остальных лицензии будут изыматься, - сказал Ю.Спиридонов, - не умеете работать - не мешайте тем, кто может "запустить" производство и сделать его эффективным".

Глава республики, поручил Минугленефтегазпрому в ближайшее время окончательно доработать проект федеральной целевой программы развития топливно-энергетического комплекса Коми до 2004 года и представить ее на утверждение. Согласно этой программе, сообщил Ю.Спиридонов, уже к 2003 году в Коми планируется ежегодно добывать около 12-13 миллионов тонн нефти. При этом увеличение объемов добычи, по мнению Главы республики, в первую очередь должно достигаться за счет внедрения современных технологий.

Кроме того, по словам Ю.Спиридонова, в Коми планируется создать фонд развития топливных отраслей (ФРТО), который будет взыскивать задолженность с нефтяных предприятий, особенно по платежам на воспроизводство минерально-сырьевой базы, целенаправленно использовать эти средства на геологоразведочные работы, собирать и рекламировать новые технологии нефтедобычи. В дальнейшем именно на основе ФРТО планируется создать Фонд будущих поколений (ФБП). Напомним, с инициативой создании ФБП Ю.Спиридонов выступил на форуме ЮНИДО в Вене в конце ноября 1999 года. Предполагается, что средства, аккумулируемые в этом фонде, облегчат в перспективе решение глобальных проблем переселения, занятости населения, сохранения традиционных промыслов, национальных культур коренных народов. Как показывает практика других стран, доходы от деятельности подобных фондов при умелом использовании средств могут постепенно заменять доходы от эксплуатации природных ресурсов по мере их истощения.

"Мы должны добиться того, чтобы жители Коми перестали спрашивать, почему республика, имея большие запасы полезных ископаемых, в том числе и нефти, живет бедно", - подытожил Ю.Спиридонов.