Новости Республики Коми | Комиинформ

Деревянные заготовки для элитной итальянской мягкой мебели, возможно, вскоре будут производиться в Республике Коми

Деревянные заготовки для элитной итальянской мягкой мебели, возможно, вскоре будут производиться в Республике Коми
Деревянные заготовки для элитной итальянской мягкой мебели, возможно, вскоре будут производиться в Республике Коми
logo
Деревянные заготовки для элитной итальянской мягкой мебели, возможно, вскоре будут производиться в Республике Коми.

Глава РК Юрий Спиридонов в пятницу, 21 января, принял группу руководителей крупных итальянских компаний. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, в числе представителей большого бизнеса Италии во встрече участвовали генеральный директор фирмы "Natuzzi" Джани Массаро, президент фирмы "Codest" Клаудио де Эккер и коммерческий директор этой же фирмы Витторио Торрембини, возглавляющий ассоциацию итальянских предпринимателей в России. Бизнесмены из Италии прибыли в Коми для изучения инвестиционного климата и возможностей для создания в республике производств по переработке древесины и других ресурсов.

Глава РК Ю.Спиридонов обсудил с руководителями итальянских компаний направления будущего развития, которое, по отзывам зарубежных гостей, может быть благотворным и долговременным. Бизнесмены из Италии во время посещения республики осмотрели строящийся аэропорт в Сыктывкаре, санаторий, сооружаемый в селе Серегово, изучили на месте перспективы развития деревопереработки в Троицко-Печорском районе.

По словам руководителей итальянских компаний, при изготовлении элитной мягкой мебели, которую они производят, можно использовать деревянные заготовки из Коми. Качество древесины в республике высоко, а себестоимость ее, по мнению итальянских инвесторов, довольно низкая. Поэтому гости очень серьезно оценивают перспективы создания производства по выпуску части этих заготовок в Коми. Ведь в целом на их приобретение компании ежегодно затрачивают 25 миллионов долларов. Бизнесмены из Италии не исключают и перспектив совместного развития на базе предприятий республики мощностей стройиндустрии, кожевенных производств.

Глава РК Ю.Спиридонов отметил на встрече, что республика заинтересована в увеличении объемов заготовки и переработки леса. Возможности для сотрудничества с итальянскими компаниями есть, имеется в республике и готовая инфраструктура лесного комплекса: высококвалифицированные кадры, магистральные дороги, линии энергоснабжения. В Коми реализуется программа развития лесного комплекса, включающая в себя и привлечение инвестиций в эту отрасль, создание благоприятных условий и гарантий безопасности инвестиций. В свою очередь представители делового мира Аппенинского полуострова заверили Главу РК в том, что после начала сотрудничества с Коми привлекут в экономику республики и капитал других известных итальянских фирм. Да и у самих компаний "Natuzzi" и "Codest", как подчеркнули их руководители, есть свободный капитал, который необходимо выгодно вкладывать.

Глава РК пожелал гостям, чтобы их намерения инвестировать средства в экономику республики осуществились в ближайшее время. Ведь положительный опыт работы предприятий с участием иностранного капитала уже есть в различных отраслях промышленности республики.