Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ФСБ В Коми изъяли из незаконного оборота около 23 килограммов наркотиков

Сотрудники ФСБ В Коми изъяли из незаконного оборота около 23 килограммов наркотиков
Сотрудники ФСБ В Коми изъяли из незаконного оборота около 23 килограммов наркотиков
logo
Свыше 23 килограммов наркотиков изъяли из незаконного оборота сотрудники Управления ФСБ РФ по Коми в результате двух операций. Об этом сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства.

Несколько месяцев назад в поле зрения оперативников попали два сыктывкарца, занимающиеся незаконным распространением наркотиков. Привозимый ими в регион "товар" они сбывали крупными партиями торговцам, работающим, в основном, в ночных барах Сыктывкара и близлежащих районов.

В ночь с 12 на 13 марта курьеры направлялись в город Емву Княжпогостского района. На автотрассе Сыктывкар-Ухта их машину остановили. В ходе осмотра за передним пассажирским сиденьем оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, как показала затем экспертиза - марихуаной. Пакет принадлежал водителю автомобиля. При личном досмотре пассажира в карманах верхней одежды также обнаружены пакеты и свертки с марихуаной общим весом около 70 грамм.

Осознавая, что оперативники все равно найдут "запасы", один из злоумышленников добровольно выдал еще почти 20 килограммов марихуаны, хранящиеся в его гараже, и пояснил, что всю партию он купил год назад в Краснодарском крае за 700 тысяч рублей для личного потребления.

В итоге масса изъятого зелья составила 20,595 килограмма, или более 50 тысяч разовых доз. По ценам "черного" рынка стоимость "товара" составляет почти три миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело, задержанные находятся в СИЗО.

Несколько дней спустя, 17 марта, сотрудники ФСБ задержали группу лиц из представителей криминальной среды города Сосногорска, которые специализировались на незаконном обороте наркотиков. 22-летний наркокурьер вез крупную партию зелья поездом из Санкт-Петербурга, но в целях конспирации он вышел не в Сосногорске, а в Ухте, где его встречали три подельника. Все четверо были задержаны после того, как сели в машину и отъехали от вокзала. В личных вещах курьера обнаружены пакеты с марихуаной общим весом 2,550 килограмма. Результаты наркологического обследования показали, что задержанные находились под воздействием дурмана. Возбуждено уголовное дело.