Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд над владельцами ухтинского "Пассажа" пройдет без предварительных слушаний

Суд над владельцами ухтинского "Пассажа" пройдет без предварительных слушаний
Суд над владельцами ухтинского "Пассажа" пройдет без предварительных слушаний
logo
Потерпевшие при пожаре в ухтинском торговом центре "Пассаж" отозвали ходатайство о проведении предварительных слушаний по делу в отношении владельцев здания.

В итоге назначенные на 17 марта слушания были отменены, сообщил корреспонденту "Комиинформа" адвокат Александр Борисов, представляющий интересы ухтинки Марины Абдужалиловой, у которой на пожаре в центре было обожжено 40 процентов тела и дыхательных путей.

По словам адвоката, от предварительных слушаний отказались и сами подсудимые. Они переоформляют права собственности на земельные участки, и потерпевшие решили не препятствовать этому. Напомним, по просьбам родственников, погибших в "Пассаже", на его месте ухтинская мэрия планировала возвести часовню. Однако земля под руинами - частная собственность, и владельцы долго не принимали предлагаемые варианты обмена на аналогичные участки в городе, окончательное решение было принято лишь недавно.

Напомним, основной арендатор "Пассажа", генеральный директор "Северторга" Александр Молев и четверо владельцев центра - Владимир Геворкян, его сын Георгий, Алексей Владимиров и Владимир Гусев - привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек. Процесс по делу назначен на 3 апреля.

*** В результате пожара в "Пассаже" 11 июля 2005 года 25 человек не смогли выбраться из здания и погибли, 10 человек получили травмы.