Новости Республики Коми | Комиинформ

Правозащитники положительно оценивают опыт исполнительной власти Коми в работе с общественными объединениями

Правозащитники положительно оценивают опыт исполнительной власти Коми в работе с общественными объединениями
Правозащитники положительно оценивают опыт исполнительной власти Коми в работе с общественными объединениями
logo
В четверг, 20 января, на встрече с Главой Республики Коми Юрием Спиридоновым активисты правозащитного движения, собравшиеся в Сыктывкаре на семинар "Уполномоченный по правам человека в Республике Коми" положительно оценили опыт исполнительной власти РК в работе с национальными общественными объединениями. Этим во многом, по их мнению, объясняется и стабильная обстановка в республике.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, во встрече, в частности, приняли участие председатель Комитета солдатских матерей республики, депутат Государственного Совета РК Людмила Завьялова и вице-президент Конгресса национальных объединений России, эксперт Санкт-Петербургского центра "Стратегия" и Совета при уполномоченном по правам человека в РФ Антуан Аракелян, а также Председатель Госсовета РК Владимир Торлопов.

На встрече активисты правозащитного движения проинформировали Главу РК о результатах своих поездок по городам Коми и отметили, что республика очень интересна с точки зрения развития национальной и социальной политики. Участники встречи выразили желание и в дальнейшем сотрудничать с законодательной и исполнительной властью республики.

По мнению Ю.Спиридонова, которое он высказал во время встречи, "главное право человека - право на труд, поэтому нужно дать каждому источник к существованию". К сожалению, отметил Глава республики, не все работодатели следуют этому принципу.

Тем не менее в целом по республике количество безработных за прошедший год сократилось примерно на 30 процентов. Это - результат напряженной работы правительства, министерств и ведомств республики по стабилизации ситуации в экономике, созданию новых рабочих мест. Как подчеркнул Ю.Спиридонов, во многом изменение ситуации в лучшую сторону стало возможным благодаря поддержке, оказываемой властями РК малому и среднему бизнесу, фермерскому движению.