Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задержана группа лиц, подозреваемых в наркобизнесе

В Коми задержана группа лиц, подозреваемых в наркобизнесе
В Коми задержана группа лиц, подозреваемых в наркобизнесе
logo
В Ухте уничтожен очередной канал поставки героина.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь республиканского Управления по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Карпова, трое суток наркополицейские совместно с коллегами из ФСБ и линейного отдела внутренних дел на транспорте станции Сосногорск проводили сложную комбинированную операцию. В результате ликвидирована сеть, включавшая как мелких, так и оптовых продавцов и поставщиков "белой смерти".

Из незаконного оборота изъято 253,8 грамма героина или 2537 средних разовых доз потребления. Возбуждено пять уголовных дел по фактам хранения и сбыта героина в крупном и особо крупном размере. Задержаны семь человек, подозреваемых в причастности к наркоторговле. Среди них - трое мужчин 1978, 1974, 1966 года рождения и четыре женщины 1972, 1967, 1964 и 1962 года рождения. Все взяты с поличным. Никто из группы не имел постоянного места работы.

Четверо подозреваемых - представители местной цыганской диаспоры. По оперативным данным, именно они осуществляли поставку и оптовый сбыт героина, при этом несовершеннолетние дети некоторых из них были в курсе преступного бизнеса родителей. Ни задержанные, ни их родственники наркотики не употребляют. В ходе следственных действий, выяснилось, что дельцы еще и малограмотны: они с трудом знакомились с протоколами и даже не могли подписать следственные документы.

Остальные трое - местные жители, двое наркоманы. По признанию одного, 31-летнего ухтинца, он уже 11 лет употребляет наркотики и каждый день готов к тому, что его жизнь может оборваться. В день ухтинцу требуется как минимум 1 грамм героина, на его покупку уходит порядка 36 тысяч рублей в месяц. По имеющимся данным, он был мелким продавцом "белой смерти".