Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд над владельцами ухтинского "Пассажа" отложен до 17 марта

Суд над владельцами ухтинского "Пассажа" отложен до 17 марта
Суд над владельцами ухтинского "Пассажа" отложен до 17 марта
logo
Суд над основным арендатором и собственниками ухтинского торгового центра "Пассаж" отложен на неделю. Об этом сообщил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" адвокат Александр Борисов, представляющий интересы ухтинки Марины Абдужалиловой, у которой на пожаре было обожжено 40 процентов тела и дыхательных путей.

Напомним, основной арендатор "Пассажа", генеральный директор "Северторга" Александр Молев и четверо владельцев центра - Владимир Геворкян, его сын Георгий, Алексей Владимиров и Владимир Гусев - привлечены к ответственности по одной и той же статье Уголовного кодекса РФ за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек. По словам А.Борисова, суд выразил желание объединить два уголовных дела против арендатора и владельцев здания, чем и вызвана задержка - собственники лишь недавно ознакомились с материалами дела. Таким образом, предварительное слушание дел, которое должно было состояться 9 марта, назначено на 17 марта, судебный процесс - на 3-7 апреля.

Как отметил А.Борисов, ранее родственники погибших и пострадавших в "Пассаже" ходатайствовали о заключении владельцев под стражу, поскольку те "не признали свою вину, находятся на подписке о невыезде и могут оказать давление на процесс". Однако прокуратура отказала в этом, объяснив, что владельцы характеризуются положительно, все они, за исключением Г.Геворкяна, находятся в преклонном возрасте и у всех есть семьи. "Это вызвало бурю негодования у родных погибших, чьи семьи понесли невосполнимую утрату", - отметил адвокат. По его прогнозам, владельцам здания будут выставленные миллионные иски. М.Абдужалилова уже предъявила исковое требование А.Молеву в размере 500 тысяч рублей.

*** В результате пожара в "Пассаже" 11 июля прошлого года 25 человек не смогли выбраться из здания и погибли, 10 человек получили травмы.