Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейским в Коми пришлось штурмом брать очередной наркопритон

Наркополицейским в Коми пришлось штурмом брать очередной наркопритон
Наркополицейским в Коми пришлось штурмом брать очередной наркопритон
logo
С упорным "спокойствием" столкнулись наркополицейские в Коми в ходе операции по ликвидации уже четвертого за этот год наркопритона.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь республиканского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Карпова, притоном служила обычная сыктывкарская двухкомнатная квартира. В ней вместе с пожилой матерью и ее гражданским мужем жила безработная наркоманка 1983 года рождения, давно известная оперативникам. В ноябре прошлого года девушка уже была осуждена за организацию и содержание притона. Тогда суд назначил ей наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. При этом, как выяснили оперативники, притон продолжил существовать, в нем по-прежнему собирались 20-30-летние наркоманы.

Повторная операция по ликвидации "злачного места" проходила в момент изготовления наркотического вещества - дезоморфина, который "умельцы" варили на кухне при свече, так как квартира была отключена от подачи электроэнергии за неуплату. Помимо хозяев в доме находились гости, и наркополицейских они явно не ждали, поэтому не стали открывать прочные металлические двери. Чтобы не допустить уничтожения вещественных доказательств, оперативники решили брать притон штурмом через окно. Чтобы попасть в квартиру на шестом этаже девятиэтажки, сотрудникам спецназа ведомства пришлось спускаться с крыши, используя альпинистское снаряжение.

В последующем во время обыска были обнаружены различные прекурсоры - вещества, используемые при изготовлении наркотиков, - посуда, шприцы. Все находившиеся в притоне наркоманы задержаны.

По мнению начальника антинаркотического ведомства, генерал-майора полиции Ярослава Карташевича, организация и содержание притонов - одно из наиболее опасных деяний, поскольку способствует распространению наркотиков в молодежной среде. Нередки также пожары, поскольку для "варки" зелья используются огнеопасные вещества.

*** Руководство управления обращается к жителям республики с просьбой сообщать о притонах и иную информацию о незаконном обороте наркотиков по телефонам доверия: 22-68-98 (Сыктывкар), 6-50-48 (Воркута), 4-39-03 (Ухта), 2-73-84 (Усинск), 2-29-86 (Инта), 7-24-86 (Печора).