Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми у инвалида-наркодельца изъято свыше двух миллионов доз "белого китайца"

В Коми у инвалида-наркодельца изъято свыше двух миллионов доз "белого китайца"
В Коми у инвалида-наркодельца изъято свыше двух миллионов доз "белого китайца"
logo
Очередную крупную партию опасного наркотика, именуемого "белым китайцем", изъяли наркополицейские в Сыктывкаре.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Карпова, в ходе операции сотрудники ведомства вышли на известного среди наркоманов 43-летнего инвалида. Он продавал дурман, не выходя из дома. По предварительным данным у сыктывкарца был постоянный круг покупателей, но и даже с ними продавец вел себя очень осторожно.

Делец был взят сразу после сбыта героина очередному клиенту. При задержании торговец разыграл спектакль, сымитировав приступ эпилепсии, но вызванная бригада "неотложки" подтвердила симуляцию.

Во время обыска в квартире задержанного оперативники обнаружили шприцы с готовыми для продажи инъекциями наркотиков, шприцы в заводских упаковках, весы для расфасовки зелья, деньги на сумму почти 40 тысяч рублей, а также героин и 3-метилфентанил или "белый китаец". Масса изъятого "китайца" составила свыше 46 граммов или 2,3 миллиона средних разовых доз потребления, героина - 12,72 грамма или 127 доз. Наркодельцу предъявлено предварительное обвинение в незаконном хранении наркотиков в особо крупном размере.

На сегодня в Коми изъято более 9,96 миллиона разовых доз "белого китайца". Самые крупные партии были захвачены в Сыктывкаре, Эжвинском районе и Усинске.