Новости Республики Коми | Комиинформ

По итогам проверки Генпрокуратуры РФ в Коми выявлено около 600 укрытых от учета преступлений

По итогам проверки Генпрокуратуры РФ в Коми выявлено около 600 укрытых от учета преступлений
По итогам проверки Генпрокуратуры РФ в Коми выявлено около 600 укрытых от учета преступлений
logo
По результатам проверки Генеральной прокуратуры РФ в Коми выявлено около 600 укрытых от учета преступлений, по этим фактам возбуждены уголовные дела. Такие данные представил руководитель комиссии Владимир Коростелев 4 марта на заседании коллегии республиканской прокуратуры, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства.

Напомним, комплексная проверка проходила с 20 февраля по 3 марта. Комиссия из Генпрокуратуры РФ проверяла организацию работы по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. Укрытые деяния выявлены в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске, Эжвинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Сысольском районах. Все прокуроры этих городов и районов привлечены к дисциплинарной ответственности. Работа республиканского ведомства в этом направлении признана неудовлетворительной. Кроме того, 33 уголовных дела возбуждены в отношении милиционеров, укрывших преступления от учета. Их расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры республики.

В ходе заседания прозвучали критические замечания относительно организации работы по планированию и составлению отчетности, ответственные за это сотрудники также привлечены к дисциплинарной ответственности.

В итоговом решении коллегии были определены приоритетные направления работы ведомства на 2006 год - соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, защита гарантированных Конституцией прав граждан на труд и его оплату, жилье, обеспечение лекарствами, надзор за исполнением законом в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере оборота наркотиков, экологическая безопасность.