Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые экспериментальные школы с 12-летним циклом обучения появятся в России уже 2002 году

Первые экспериментальные школы с 12-летним циклом обучения появятся в России уже 2002 году
Первые экспериментальные школы с 12-летним циклом обучения появятся в России уже 2002 году
logo
Первые экспериментальные школы с 12-летним циклом обучения появятся в России уже 2002 году. Об этом на недавней пресс-конференции сообщили делегаты от Республики Коми, вернувшиеся на днях со Всероссийского совещания работников образования.

На совещании в Москве педагоги России утвердили концепцию перехода всех средних учебных заведений страны на 12-летнее образование. К осени 2000 года, по словам министра образования и высшей школы РК Николая Садовского, Правительство РФ должно утвердить концепцию и разработать необходимые проекты законов. Планируется, отметил министр, что к весне 2001 года будут изданы первые учебники и разработаны программы для школ-12-леток. Затем в течение года эти учебники и программы опробуют в российских школах разных типов.

Кроме этого, депутатам Государственной Думы РФ до начала 2001 года предстоит внести поправки в уже существующие законы и принять новые. Прежде всего, по мнению Н.Садовского, необходимо пересмотреть закон "О воинской обязанности и военной службе", потому что 12-летку школьники будут заканчивать в 18-19 лет. "Забирать ребят в армию сразу же после школы никто не будет", - заявил он.

Причины, по которым решено увеличить срок учебы в школе на год, заметил Н.Садовский, две: желание приблизиться к мировым стандартам в образовании и перегрузки. Как отметил министр, с каждым годом увеличивается объем и количество изучаемых в школах предметов, и, как следствие, - интеллектуальные и физические перегрузки школьников. В новой школе по-прежнему останутся три ступени: начальная - четыре года, средняя - шесть лет и полная средняя - два года.