В мужской эстафете на Олимпиаде в сборной России не все боролись за победу, считает олимпийский чемпион из Коми Василий Рочев

В мужской эстафете на Олимпиаде в сборной России не все боролись за победу, считает олимпийский чемпион Василий Рочев-старший.

19 февраля в Турине российские лыжники Василий Рочев, Сергей Новиков, Иван Алыпов и Евгений Дементьев в командной эстафете 4 по 10 километров заняли лишь шестое место. Россияне проиграли победителям 1:24.2 секунды. Олимпийскими чемпионами стали итальянцы, "серебро" заработали немцы, бронзовую медаль получили шведские лыжники.

Первым из россиян на дистанцию классическим стилем ушел С.Новиков. "У Новикова была задача удержаться в группе лидеров. Но он как-то пассивно вел себя, не боролся", - считает В.Рочев-старший. С.Новиков передал эстафету В.Рочеву лишь одиннадцатым с отставанием на тот момент лидирующей сборной Канады на 11,4 секунды.

Сыктывкарец успешно прошел свой этап, захватив второе место в лидирующей группе. Он предал эстафету с минимальным отставанием 0,6 секунды. Тренер и отец лыжника В.Рочев-старший, считает, что сын выполнил свою задачу на сто процентов.

И.Алыпов, бежавший коньковым ходом, отбросил российскую команду на 8 место с отставанием в 58 секунд от вышедшей на третьем этапе на первое место команды Италии. Но, по мнению В.Рочева-старшего, И.Алыпов до конца боролся. "Он явно пытался показать хороший результат. Но так получилось, что 4 человека ушли вперед, и он не смог их догнать", - пояснил олимпийский чемпион.

Завершал гонку олимпийский чемпион Турина Е.Дементьев. Но ему не удалось улучшить положение российской команды. Е.Дементьев финишировал шестым.